кража телевизора

кража телевизора

07 сентября 2017 года Беловским районным судом Курской области рассмотрено уголовное дело в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый проживал с матерью, увлекался спиртными напитками, нигде не работал. А поскольку очень ему захотелось выпить спиртного, то он решил взять из дома телевизор «HITACHI», принадлежащий его матери – пенсионерке и продать, что бы потом приобрести спиртное. В 2016 году он тот же самый телевизор путем обмана также похищал у своей матери сказав ей, что телевизор сломался и, он отнесет его в ремонт. На самом же деле К. продал телевизор гражданину Б. за 4000 рублей. По данному факту К. по заявлению своей матери 27.03.2017 года был привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 и 159 ч. 2 УК РФ. В этот раз, не придумав ничего лучшего, подсудимый сказал матери, что телевизор потребовали для проведения экспертизы сотрудники полиции, и последняя, поверив ему, повторно отдала телевизор, который К. продал гражданину Н. за 2000 рублей.

Суд не нашел оснований для назначения К. наказания по правилам ст. 73 УК РФ об условном осуждении принимая во внимание, что подсудимый совершил совокупность умышленных преступлений, с учетом их общественной опасности назначил наказание по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Беловского районного суда Курской области от 27.03.2017 года, окончательно назначил наказание К. в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ст. помощник прокурора Беловского района                                                    В.А. Еремина