ответ на вопрос по комендантскому часу

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРАТУРА

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

307910, сл. Белая, Советская площадь, 9

19.05.201695-2016

Старшему   помощнику прокурора области по правовому обеспечению

Перовой Т.И.

Направляю в Ваш адрес, для размещения на сайте прокуратуры области публикацию по разъяснению законодательства о местном самоуправлении.

Вопрос: Мне известно, что детям запрещено находиться в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. Хотелось бы узнать, какие места являются общественными и законно ли сопровождение детей другими взрослыми родственниками?

Отвечает помощник прокурора Беловского района Олейник К.С.

Статьей 46 Закона Курской области от 04.01.2003 N 1-ЗКО "Об административных правонарушениях в Курской области" предусмотрена административная ответственность за допущение нахождения лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в ночное время (с 22 до 6 часов) в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

При этом к общественным местам относятся улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования, вокзалы, аэропорты, а также территории и помещения юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга (развлекательные центры, кинотеатры, дискотеки, бары, рестораны, кафе и иные) и иные общественные места. Под лицами, заменяющими родителей, понимаются усыновители, приемные родители, опекуны, патронатные воспитатели или попечители несовершеннолетнего.

Кроме того, стоит иметь ввиду, что независимо от времени и личности сопровождающего статьей 46 Кодекса предусмотрена ответственность за допущение нахождения детей (лиц, не достигших возраста восемнадцати лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, определенных Администрацией Курской области на основании заключения экспертной комиссии, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Прокурор Беловского района                                                                   Лащинин И.В.