Отпуск беременной женщине

Отпуск беременной женщине

Может ли работодатель отказать беременной женщине в предоставлении ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам?

Согласно части 3 статьи 122, статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание. Если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.

Помощник прокурора Беловского района                                         К.С. Олейник