Статья по мед кабинетам 11.06.24

Просмотров: 63

По исковым заявлениям прокурора суд обязал Гирьянскую и Коммунаровскую школы оборудовать медицинские кабинеты.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в нарушение требований Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержденного приказом Минздрава России от 05.11.2013 № 822н, Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские кабинеты Гирьянской и Коммунаровской школ укомплектованы медицинскими изделиями и оборудованием не в полном объеме, отсутствуют: секундомер, плантограф, оториноскоп с набором воронок, аппарат искусственной вентиляции легких  Амбу (мешок Амбу), холодильник,  комплект воздуховодов для искусственного дыхания «рот в рот», грелка медицинская,  пузырь для льда,  травматологическая укладка, ширма медицинская, лампа настольная, корцанг, коврик, комплекты оборудования для наглядной пропаганды  здорового образа жизни (по числу учебных классов), принтер, персональный компьютер.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в суд с 2 исковыми заявлениями, которые удовлетворены Беловским районным судом. На Гирьянскую и Коммунаровскую школы возложена обязанность оборудовать медицинские кабинеты в соответствии с требованиями законодательства.

Заместитель прокурора района                                                     К.С. Олейник