№ 52-П от 01.12.2021 года Об утверждении муниципальнойпрограммы «Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовскийсельсовет»Беловскогорайона Курской области»

№ 52-П от 01.12.2021 года Об утверждении муниципальнойпрограммы «Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовскийсельсовет»Беловскогорайона Курской области»

Категория: Программы
Просмотров: 800

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНДРАТОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «01»декабря2021 г. № 52-П

 

Об утверждении муниципальнойпрограммы «Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовскийсельсовет»Беловскогорайона Курской области»

 

В соответствии со ст.11 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.09.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением  Администрации  Кондратовского  сельсовета Кондратовского района Курской области  от  02.11.2017 г. № 85 «Об утверждении Порядка принятия решения о разработке, формировании, реализации и оценке эффективности реализации  муниципальных программ  администрации Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области», руководствуясь Уставом муниципального образования «Кондратовского сельсовет» Беловского о района Курской области Администрация Кондратовского  сельсовета Беловского  района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить муниципальную программу «Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского  района Курской области  на 2022-2024 годы» (согласно приложения).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Кондратовский Вестник» и разместить на официальном сайте Администрации Кондратовского сельсовета Беловского   района   в сети Интернет.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава Кондратовского сельсовета

Беловского  района                                      В.М.Лукьянов

УТВЕРЖДЕН:

постановлением Администрации

Кондратовского сельсовета Беловского  района

от 01.12.2021 г. № 52-П

 

Муниципальная программа «Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовскийсельсовет»Беловского района Курской области  на 2022-2024 годы»

1. Паспорт муниципальной программы

Наименование муниципальной Программы

«Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского  района Курской области  на 2020-2022 годы»

Ответственный исполнитель муниципальной Программы

Администрация Кондратовского сельсовета Беловского о района

Соисполнители муниципальной Программы

отсутствуют

Подпрограммы

отсутствуют

Цели муниципальной Программы

Использование земель способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности; предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности; обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности; улучшение земель, экологической обстановки; сохранение и реабилитация природы сельского поселения для обеспечения здоровья и благоприятных условий жизнедеятельности населения.

Сбор информации о состоянии земель на территории муниципального образования, ее обработка и хранение; непрерывное наблюдение за использованием земель по целевому назначению и разрешенному использованию.

Задачи муниципальной Программы

Повышение эффективности использования и охраны земель; обеспечение организации использования и охраны земель; оптимизация деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления; сохранение и восстановление зеленых насаждений, почв, защита сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями

Целевые показатели муниципальной Программы

Благоустройство населенных пунктов муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского  района Курской области;

повышение инвестиционной привлекательности;

улучшение качественных характеристик земель;

эффективное использование земель.

Этапы и сроки реализации муниципальной Программы

2022-2024 годы

Объемы бюджетных ассигнований муниципальной Программы

Объем бюджетных ассигнований на реализацию программы из бюджета муниципального образования составляет: 0,00 тыс. рублей, в том числе по годам:

в 2022 году – 0,0 тыс. рублей;

в 2023 году – 0.0 тыс. рублей;

в 2024 году – 0.0 тыс. рублей.

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Земля - важнейшая часть общей биосферы, использование ее связано со всеми другими природными объектами: водами, лесами, животным и растительным миром, полезными ископаемыми и иными ценностями недр земли. Без использования и охраны земли практически невозможно использование других природных ресурсов. При этом бесхозяйственность по отношению к земле немедленно наносит или в недалеком будущем будет наносить вред окружающей природной среде, приводить не только к разрушению поверхностного слоя земли - почвы, ее химическому и радиоактивному загрязнению, но и сопровождаться экологическим ухудшением всего природного комплекса.

Земля используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Эта формула служит фундаментом прав и обязанностей государства, занятия общества и землепользователей использованием и охраной земли в соответствии с действующим законодательством.

Использование значительных объемов земельного фонда в различных целях накладывает определенные обязательства по сохранению природной целостности всех звеньев экосистемы окружающей среды. В природе все взаимосвязано. Поэтому нарушение правильного функционирования одного из звеньев, будь то лес, животный мир, земля, ведет к дисбалансу и нарушению целостности экосистемы. Территории природного комплекса - лесные массивы, водные ландшафты, овражные комплексы, озелененные пространства природоохранные зоны и другие выполняют важнейшую роль в решении задачи обеспечения условий устойчивого развития муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского о района Курской области  (далее - муниципальное образование).

Муниципальная программа «Использование и охрана земель на территории муниципального образования  на 2020-2022 годы»направлена на создание благоприятных условий использования и охраны земель, обеспечивающих реализацию государственной политики эффективного и рационального использования и управления земельными ресурсами в интересах укрепления экономики муниципального образования.

Нерациональное использование земли, потребительское и бесхозяйственное отношение к ней приводят к нарушению выполняемых ею функций, снижению природных свойств.

Охрана земель только тогда может быть эффективной, когда обеспечивается рациональное землепользование.

Проблемы устойчивого социально-экономического развития муниципального образования и экологически безопасной жизнедеятельности его жителей тесно связаны с решением вопросов охраны и использования земель. На уровне муниципального образования  можно решать местные проблемы охраны и использования земель самостоятельно, причем полным, комплексным и разумным образом в интересах не только ныне живущих людей, но и будущих поколений.

 

2. Цели и задачи муниципальной программы

2.1. Целями муниципальной программы являются:

использование земель способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности;

предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности;

улучшение земель, экологической обстановки; сохранение и реабилитация природы муниципального образования для обеспечения здоровья и благоприятных условий жизнедеятельности населения;

сбор информации о состоянии земель на территории муниципального образования, ее обработка и хранение;

непрерывное наблюдение за использованием земель по целевому назначению и разрешенному использованию.

2.2. Задачами муниципальной программы являются:

повышение эффективности использования и охраны земель;

обеспечение организации использования и охраны земель;

оптимизация деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления;

сохранение и восстановление зеленых насаждений, почв, защита сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

3. Сроки и этапы реализации муниципальной программы

Срок реализации муниципальной программы: 2020-2022 годы.

4. Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы

Финансирование муниципальной программы осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования.

Общий объем финансирования муниципальной программы на 2022-2024 годы составляет 0,00 тыс. рублей.

Объемы бюджетных средств носит прогнозный характер и подлежит ежегодному уточнению в установленном порядке при формировании бюджета муниципального образования.

Сведения о ресурсном обеспечении муниципальной программы за счет средств бюджета муниципального образования приводятся в приложении № 1 к муниципальной программе.

Перечень мероприятий муниципальной программы с указанием наименования мероприятия, исполнителей мероприятия, сроков их исполнения, источников финансирования и показателей результатов мероприятия по годам приводится в приложении № 2 к муниципальной программе.

5. Ожидаемые результаты муниципальной программы

Реализация данной муниципальной Программы будет содействовать упорядочению землепользования, эффективному использованию и охране земель, восстановлению нарушенных земель и повышению экологической безопасности населения и качества его жизни, а также увеличению налогооблагаемой базы, которая даст эффект увеличения платежей за землю.

 

6. Контроль над исполнением муниципальной программы

Контроль над исполнением муниципальной Программы осуществляет Администрация сельсовета, в пределах ее полномочий в соответствии с действующим законодательством.

7. Оценка планируемой эффективности муниципальной программы

Расчет планируемой оценки эффективности настоящей муниципальной  программы осуществляется в соответствии с постановлением  Администрации  Кондратовского  сельсовета Беловского  района от  02.11.2017 г.  № 85 «Об утверждении Порядка принятия решения о разработке, формировании, реализации и оценке эффективности реализации  муниципальных программ  администрации Кондратовского сельсовета Беловского  района Курской области».

 

Приложение № 1

к постановлению Администрации

Кондратовского сельсовета Беловского о района

от 01.12.2021 г. №52-П

Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы «Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского  района Курской области  на 2022-2024 годы» за счет средств бюджета муниципального образования

 Ответственный исполнитель муниципальной программы

Администрация Кондратовского сельсовета Беловского о района

п/п

Статус

Наименование муниципальной программы, подпрограммы

Ответственный исполнитель, соисполнитель, подпрограммы, ДЦП

Код бюджетной классификации

Расходы бюджета сельского поселения, тыс. рублей

ГРБС

Рз

Пр

ЦС

ВР

2022г.

2023 г.

2024г.

Код классификации источников финансирования дефицита бюджета*

   

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

 

Муниципальная программа

«Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского о района Курской области  на2022-2023 годы»

всего

910

X

X

X

X

   

ответственный исполнитель – Администрация Кондратовского сельсовета Беловского о района

910

    

0,00

0.00

0.00

Приложение № 2

к постановлению Администрации

Кондратовского сельсовета Беловского района

от 01.12.2021 г. № 52-П

Перечень мероприятий муниципальной программы «Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского  района Курской области на 2022-2024 годы»

п/п

Наименование мероприятия

Исполнитель

Ед. изм.

Объем финансовых средств из бюджета муниципального образования

Показатели результатов, %

всего

2022год

2023год

2024год

2022год

2023год

2024 год

1

Организация регулярных мероприятий по очистке территории муниципального образованияот мусора

Администрация Кондратовского сельсовета

тыс. руб.

-

-

-

-

-

50 %

100 %

2

Посадка кустарников и деревьев на участках подверженных водной эрозии, укрепление берегов в черте населенных пунктов

Администрация Кондратовского сельсовета

тыс. руб.

1.5

0,00

0,00

0,00

--

60 %

100 %

3

Агрохимическое обследование почвы при выявлении фактов отравления, загрязнения вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, ядохимикатами или иными опасными химическими и биологическими веществами

Администрация Кондратовского сельсовета

тыс. руб.

1.5

0,00

0,00

0,00

--

60 %

100 %