Что делать, если утерян паспорт

Что делать, если утерян паспорт

Что делать, если утерян паспорт?

Паспорт гражданина РФ - основной документ, удостоверяющий его личность на территории РФ.

Если есть основания предполагать похищение паспорта, необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением. Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон-уведомление и выдать его вам на руки.

После обращения в полицию, а также в иных случаях утраты паспорта нужно обратиться в территориальные органы ФМС России для получения нового паспорта, представив при этом:

- письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт;

- заявление о выдаче (замене) паспорта;

- талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта). Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта. На основании этих данных орган ФМС России запрашивает информацию в органах внутренних дел;

- две фотографии;

- свидетельство о рождении;

- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);

- квитанция об уплате.

Новый паспорт выдается в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов в подразделение ФМС России, если утраченный паспорт ранее выдавался этим же подразделением, или в течение двух месяцев - если паспорт ранее выдавался иным подразделением ФМС России.

Помощник прокурора Беловского района                                         К.С. Олейник