Увольнение во время отпуска по беременности

Увольнение во время отпуска по беременности

Можно ли уволить работника, если истек срок срочного трудового договора в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Согласно пункту 2 части 1 статьи 77 и статьи 79 Трудового кодекса РФ одним из оснований прекращения трудового договора является истечение его срока. Прекращение трудового договора по такому основанию возможно только в том случае, если договор заключен на определенный срок (пункт 2 части 1 статьи 58 Трудового кодекса РФ).

Срочный трудовой договор прекращается по истечении указанного в нем срока.

Таким образом, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, по общему правилу по инициативе работодателя уволить нельзя. Однако истечение срока трудового договора не относится к основаниям для такого увольнения. Договор прекращается, поскольку его срок не продлевается на время отпуска по уходу за ребенком.

Указанная позиция также закреплена в апелляционном определении Московского областного суда от 13.05.2015 по делу N 33-10869/2015, согласно которому Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя продлять срочный трудовой договор с лицами, имеющими детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком возраста трех лет, в отличие от случаев истечения срока действия срочного трудового договора в период беременности женщины, длякоторых частью 2 статьи 261 Кодекса предусмотрено продление срочного трудового договора до окончания беременности.

Положения части 1 статьи 79 Трудового кодекса РФ регулируют отношения, возникающие при наступлении определенного события - истечения установленного срока действия трудового договора. Это обстоятельство не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли.

Помощник прокурора Беловского района                                         К.С. Олейник