Ответственность за управление ТС в нетрезвом виде

Ответственность за управление ТС в нетрезвом виде

С 1 июля 2015 года в Уголовный кодекс РФ была введена и вступила в силу статья 264.1.

В соответствие с данной статьей, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьи может быть подвергнут наказанию в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Об ужесточении требований законодательства в отношении лиц, управляющих транспортными средствами  неоднократно разъяснялось в средствах массовой информации, в том числе  и  телевидением, однако  или отдельные граждане или не пользуются  средствами массовой  информации или уверены в своей безнаказанности.

Так, мировым судьей судебного участка Беловского судебного района в октябре  2015 года рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К.

26 июля 2015 года примерно в 19 часов 35 минут  К., предварительно употребив спиртное, управлял транспортным средством - мотоциклом. Проезжая вблизи моста через реку Псел был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Беловскому  району для проверки на предмет совершения административного правонарушения. В беседе с К. сотрудниками ДПС были выявлены признаки алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, невнятная речь. После чего, К. было предложено пройти освидетельствование на предмет  алкогольного опьянения, от которого он отказался. При проведении проверки в информационной безе было установлено, что он ранее  подвергался административному наказанию  по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и лишен  права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Тем самым, своими  умышленными действиями К. совершил управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым  административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения.

На предварительном следствии К. свою вину признал в полном объеме и при ознакомлении с материалами  уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учел  то, что  К. совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и назначил ему наказание  в виде 320 часов обязательных работ и с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

Приговор  мирового судьи не обжаловался и вступил в законную силу.

И.о. прокурора Беловского района

младший советник юстиции                                                                           И.В. Лащинин