С 1 сентября 2023 года вводятся нормы рабочего времени для физлиц в области организации перевозок легковым такси

Правительством РФ принято постановление от 02.06.2023 №908 «Об утверждении норм рабочего времени, времени отдыха, норм времени управления транспортным средством для физических лиц, Правил учета рабочего времени, времени отдыха, времени управления транспортным средством физическими лицами и о внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», которое содержит нормы рабочего времени, времени отдыха, нормы времени управления транспортным средством для физических лиц.

Нормальная продолжительность рабочего времени управления транспортным средством для физических лиц определена не более 40 часов в календарную неделю, продолжительность ежедневного рабочего времени физического лица при 5-дневной рабочей неделе не должна превышать 8 часов.

В случае если по условиям работы физического лица не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, физическое лицо вправе использовать суммированный учет рабочего времени, которое не должно превышать нормальной продолжительности рабочих часов за учетный период, составляющий один месяц.

При этом рабочее время физического лица включает: время управления транспортным средством; время перерывов для отдыха от управления транспортным средством; время, не связанное с управлением транспортным средством.

Время перерывов для отдыха от управления транспортным средством не должно быть менее 45 минут.

Время управления транспортным средством не должно превышать 9 часов в течение периода, не превышающего 24 часов с момента завершения ежедневного или еженедельного отдыха.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.

Помощник прокурора Беловского района  Пронина Н.В.