С 24 июня 2023 года предусмотрели конфискацию имущества за некоторые преступления в сфере компьютерной информации

Смогут конфисковать имущество, полученное в результате:

- создания, использования и распространения вредоносных компьютерных программ;

- неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ;

- неправомерного доступа к компьютерной информации;

- нарушения правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей.

В последних двух случаях конфискацию применят только при совершении квалифицированных составов преступлений.

Источник: Федеральный закон от 13.06.2023 №214-ФЗ «О внесении изменения в статью 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Прокурор Беловского района И.И. Зубков