Медосвидетельствование для выдачи разрешения на владение оружием будут по-новому

С 1 марта 2022 года медосвидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием, а также формы заключений и журнала регистрации. Замена действующих правил потребовалась в связи с поправками к Закону об оружии.

Чтобы проводить медосвидетельствования, государственная или муниципальная медорганизация должна иметь лицензии на работы (услуги) по "медицинскому освидетельствованию на наличие противопоказаний к владению оружием", "офтальмологии".

Предварительные химико-токсикологические исследования для выявления в организме физлица запрещенных веществ нужно провести не позднее 2 ч с момента забора биологического материала. Сейчас для такого анализа отведено 24 ч. В перечень веществ, наличие которых будут проверять, входит фенциклидин.

Электронные заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием и отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов медработник оформит в присутствии гражданина.

Журнал регистрации выданных заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием разрешили вести в электронном виде.

Железнодорожного административного округа г. Курска          О.Н. Евдокимова