«Личный кабинет» у Вас дома.

Управление Росреестра по Курской области напоминает: на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) функционирует сервис «Личный кабинет правообладателя».

Данный сервис позволяет зарегистрированным пользователям повысить уровень защищенности прав и улучшить качество обслуживания собственников недвижимости.

В «Личном кабинете правообладателя» на сайте Росреестра (https://lk.rosreestr.ru) в режиме реального времени правообладатель может получить актуальную информацию о принадлежащих ему объектах недвижимого имущества, находящихся на территории не только Курской области, но и всей Российской Федерации.

Раздел «Мои объекты» позволяет проверять информацию о, принадлежащих пользователю сервиса, объектах недвижимости, такую как кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровая стоимость, сведения о правах, сведения об ограничениях / обременениях прав.

В разделе «Услуги и сервисы» реализована возможность подавать заявления на получение государственных услуг «Государственный кадастровый учет недвижимого имущества», «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество», «Кадастровый учет с одновременной регистрацией прав», «Исправление ошибок» и другое в электронном виде.

Используя раздел «Мои заявки» доступно отслеживать статус исполнения государственных услуг, в случае если заявления были поданы через «Личный кабинет правообладателя».

С помощью раздела «Запись на прием» пользователь может предварительно спланировать свой визит в орган регистрации прав и записаться на прием в офисы приема-выдачи документов заранее.

В разделе «Мой баланс» пользователь может формировать код платежа для оплаты услуги и оплачивать услугу или формировать квитанцию и производить оплату в любом из банков, подключенных к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Как только информация об оплате отобразится, можно запросить сведения из ЕГРН по ключу доступа.

Также в «Личном кабинете правообладателя» возможно получать уведомления о ходе исполнения государственных услуг и об осуществлении предварительной записи на прием.

Главным преимуществом «Личного кабинета правообладателя» является значительное упрощение доступа к получению услуг Росреестра в электронном виде. С помощью сервиса граждане могут, не выходя из дома и не затрачиваясь на дорогу, подать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, также отправить запрос на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Напоминаем, работа с «Личным кабинетом правообладателя» доступна после регистрации на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и подтверждения личности в центрах обслуживания заявителей.

Ведущий специалист-эксперт

отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Курской области

Азарова Юлия Валерьевна