Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости

Управление Росреестра по Курской области информирует.

Сведения о кадастровой стоимости содержатся в Едином государственном р6еестре недвижимости (ЕГРН). Доступ к таким сведениям открыт абсолютно для всех. Чтобы получить документ с информацией о кадастровой стоимости недвижимого имущества достаточно подать соответствующий запрос в пункт приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области или МФЦ. Все необходимые данные вам предоставят в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости совершенно бесплатно. В документе будут содержаться сведения о кадастровой стоимости на дату, указанную в запросе.

Казалось бы, указанный способ получения информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости прост и удобен. Но он далеко не единственный. Управление Росреестра по Курской области информирует курян о всех видах предоставления сведений о кадастровой стоимости, которые существуют сегодня:

Способ первый: Чтобы получить нужную информацию, можно проделать путь до офиса приема-выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области или МФЦ. И лично подать запрос, назвав кадастровый номер или адрес объекта недвижимости.

В этом случае сведения вы получите в виде бесплатной выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, имеющей статус юридического документа.

Способ второй: Данный способ даёт вам возможность не тратить драгоценное время на дорогу. Запрос сведений о кадастровой стоимости вашего имущества, направленный в электронном виде, упрощает процесс. Для этого необходимо его подать через портал Росреестра с помощью ресурса «Получение сведений из ЕГРН» путем заполнения формы запроса сведений ЕГРН «Получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости» https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_2 .

Ответ придёт на ваш электронный адрес - в виде все той же бесплатной выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, имеющей статус юридического документа.

Способ третий: Способ для пользователей активно использующих новейшие информационные технологии, знающих толк в удобстве коммуникаций посредством Интернета. Получить сведения о кадастровой стоимости вы можете самостоятельно и в режиме реального времени. В этом случае, правда, предоставленные данные будут носить не юридический, а справочный характер. Но ведь от этого их достоверность нисколько не изменится.

Информацию о кадастровой стоимости вы найдёте на сайте Росреестра:

- в разделе «Электронные услуги и сервисы», далее сервис - «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request.

- в разделе «Публичная кадастровая карта» http://pkk5.rosreestr.ru/.

Нужный объект можно отыскать на карте не только по кадастровому номеру, но и через расширенный поиск. Но какому бы разделу вы не отдали предпочтение, в каждом из них обязательно получите подробные данные по интересующему вас объекту недвижимости: величину кадастровой стоимости, указание площади и категории жилья, множество иных характеристик.

Подведем итоги: Чтобы узнать кадастровую стоимость вашего недвижимого имущества, выбирайте любой из удобных для вас способов. Тем более что каждый из них даёт возможность - получить сведения бесплатно. Хотя, безусловно, электронные сервисы Росреестра добавляют ещё пару преимуществ: экономят ваше время и помогают остаться в зоне комфорта.

Ведущий специалист-эксперт

отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Курской области

Азарова Юлия Валерьевна