Куряне оценили экстерриториальный принцип регистрации прав на недвижимость

Куряне оценили экстерриториальный принцип регистрации прав на недвижимость

Обращение в Росреестр по экстерриториальному принципу становится все более популярным у заявителей.

В 1 квартале 2017 года в Курской области было принято всего25 заявлений на регистрацию прав по экстерриториальному принципу, сейчас эта цифра значительно увеличились. За 9 месяцев текущего года специалистамиКадастровой палаты по Курской области было принято 484 заявления накадастровый учет и регистрацию прав (в виде единой процедуры или отдельно)по экстерриториальному принципу.

Напомним, с начала 2017 года Росреестр обеспечил оказание услуг по экстерриториальному принципу на всей территории страны.

Ранее заявление о кадастровом учете подавалось по месту расположения объекта недвижимости впределах кадастрового округа, а заявление о государственной регистрации прав - по месту нахождения недвижимости в пределах регистрационного округа. Экстерриториальный принцип снял эти ограничения

Такой формат оказания услуг предоставляет заявителям возможность обращаться в Росреестр в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на который регистрируется право, сокращаются временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса.

Жители других регионов по такому принципу могут оформить права собственности на объекты недвижимости, расположенные на территории Курской области.

Прием заявлений на кадастровый учет и (или) государственную регистрацию по экстерриториальному принципу осуществляется по адресу: г. Курск, проезд Сергеева, д. 10.

В целях экономии времени заявителей в указанном офисе для подачи документов по такому принципу осуществляется предварительная запись по телефону 8 (4712) 57-02-20.

График работы офиса приема можно уточнить по телефону 8-800-100-34-34.