Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Что такое муниципальный земельный контроль

Администрация Кондратовского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Что такое муниципальный земельный контроль

 

 

 

Что такое муниципальный земельный контроль

 

Управление Росреестра по Курской области информирует.

В соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложена функция проведения муниципального земельного контроля.

Муниципальный земельный контроль - это деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства РФ, законодательства субъекта РФ, за нарушение которых законодательством РФ, законодательством субъекта РФ предусмотрена административная и иная ответственность.

В рамках государственного и (или) муниципального земельного контроля выявляются самовольные (незаконные) объекты.

В случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля нарушения требований земельного законодательства, за которое законодательством РФ предусмотрена административная и иная ответственность, в акте проверки указывается информация о наличии признаков выявленного нарушения. Должностные лица органов местного самоуправления направляют копию этого акта в орган государственного земельного надзора.

На территории Курской области органом государственного земельного надзора является Управление Росреестра по Курской области.

В срок не позднее чем пять рабочих дней со дня поступления от органа местного самоуправления копии указанного акта проверки Управление Росреестра по Курской области рассматривает этот акт и принимает решение о возбуждении дела об административном правонарушении или решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и направляет копию принятого решения в орган местного самоуправления.

За истекший период 2021 года Управлением Росреестра по Курской области рассмотрено 18 актов муниципального контроля, по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях 12 граждан привлечены к административной ответственности, сумма административных штрафов составила 99 000 рублей.

Сейчас на сайте 102 гостя и нет пользователей