Статья по краже

Просмотров: 1801

5 марта 2015 года Беловским районным судом рассмотрено уголовное дело  в отношении  Г., обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2  п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба  гражданину.

Что подвергло молодого человека совершить данное преступление? Ранее не судим, положительно характеризуется, но выпив спиртного и  увидев на прилавке магазина лежащий без присмотра  планшетный компьютер, принадлежащий С., решил поживиться  чужим имуществом.

Чтобы отвлечь  внимание продавца, он сказал, чтобы  последняя подала ему  бутылку  водки и пиво и, когда продавец отвернулась, Г. незаметно  для нее, похитил приглянувшийся ему  планшетный компьютер. Похищенная вещь видимо понравилась  похитителю, и поэтому, когда  владелец, догадавшись, что планшетный компьютер похитил Г., позвонила ему и  попросила вернуть  похищенную вещь, Г.  сказал, что не брал ее. Тогда потерпевшая обратилась в полицию  с заявлением  о краже компьютера. Испугавшись ответственности, Г. попросил  своего знакомого вернуть  похищенный компьютерный планшет С.

Учитывая, что  Г. впервые совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, раскаялся в содеянном, свою вину в инкриминируемом  ему деянии признал полностью, суд  назначил наказание  Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Приговор  Беловского районного суда вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора Беловского района

младший советник  юстиции                                                              В. А. Еремина