Административная ответственность за неисполнение распоряжения судьи или суда

Административная ответственность за неисполнение распоряжения судьи или суда

Прокуратура Беловского района разъясняет

Административная ответственность за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава

Установлена административная ответственность за неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, а также за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.

Так, за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов может быть назначен штраф от 1 000 до 3 000 рублей (ранее – от 500 до 1 000 рублей).

Одновременно устанавливается повышенная административная ответственность за повторное совершение указанных административных правонарушений. В этом случае штраф составит от 3000 до 5000 рублей.

Кроме того, в качестве альтернативного наказания к нарушителю может быть применен административный арест на срок до 15 суток.