За мобилизованными гражданами закреплено преимущественное права приема на ранее занимаемую должность после прохождения военной службы

Федеральным законом от 19.12.2022 № 545-ФЗ внесены изменения в статью 351.7 Трудового Кодекса Российской Федерации, согласно которым лицо, призванное на военную службу по мобилизации, заключившее контракт либо добровольно содействующее в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в течение трех месяцев после окончания прохождения военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, либо после окончания действия контракта о добровольномсодействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым указанное лицо состояло в трудовых отношениях.

Указанное преимущественное право предоставляется лицам, с которыми приостановленный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением срока его действия.

В случае отсутствия соответствующей вакансии лицо имеет преимущественное право поступления на другую вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, а при их отсутствии - на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

При этом работа по соответствующей должности (соответствующая работа) не должна быть противопоказана указанному лицу по состоянию здоровья.

Действие данных норм распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

Заместитель прокурора Беловского района                                            К.С. Олейник