Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меры поддержки мобилизованным

Администрация Кондратовского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Меры поддержки мобилизованным

Меры поддержки мобилизованным

в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2022 № 603-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С 29 декабря 2023 года заработали меры поддержки в том числе мобилизованных из числа участников судебного процесса, должников в исполнительном производстве. Рассмотрим основные новшества, которые затронут и их процессуальных оппонентов, взыскателей, работодателей, банки.

Судебный процесс:

Арбитражный суд приостановит производство по делу, если истца или ответчика, например, призвали на военную службу по мобилизации. Суд сделает это, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении спора без него.

Суд вправе приостановить производство, если аналогичная ситуация (призыв по мобилизации и пр.) произошла с участником дела - единоличным исполнительным органом юрлица. Речь идет о случаях, когда он не передал управление организацией другому лицу, а рассмотреть дело без него невозможно. Срок приостановки - до устранения обстоятельств для нее. Сходные изменения внесли в ГПК РФ и КАС РФ.

Исполнительное производство:

Приставов обязали полностью или частично приостановить исполнительное производство с участием, например, мобилизованного должника. Если такой гражданин (в т.ч. ИП) - взыскатель, для приостановки нужна его просьба.

Это основание приостановки не распространили на требования возместить вред из-за смерти кормильца и выплатить алименты.

Обязанности работодателей и банков.

Тот, кто перечисляет зарплату и иные периодические платежи должнику, обязан временно перестать исполнять требования о взыскании денег. Речь идет о требованиях, например, к мобилизованному, которые поступили или еще поступят в форме исполнительных документов прямо от взыскателя. Исключение - требования возместить вред из-за смерти кормильца и выплатить алименты.

Приостановить исполнение нужно со дня получения заявления. Подать его сможет должник или член его семьи. Последнему нужно приложить документ о родстве.

Заявителю вместе с просьбой надо сообщить ряд сведений, например, гражданство и дату рождения должника, реквизиты его удостоверения личности. Независимо от того, кто подает заявление (должник или член его семьи), к нему следует приложить документ, который подтверждает основание для приостановки.

Сходные правила ввели и для кредитных организаций, которые обслуживают счета должника-гражданина, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Заместитель прокурора Беловского района К.С. Олейник

Сейчас на сайте 62 гостя и нет пользователей