Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Прокуратура Беловского района разъясняет ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность

Администрация Кондратовского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Прокуратура Беловского района разъясняет ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность

Прокуратура Беловского района разъясняет ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность

Согласно статье 171 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность подлежит лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

За совершение данного преступления в качестве наказания может быть назначены штраф в размере до 300 тыс. руб., обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест на срок до 6 месяцев. Если указанное деяние совершено организованной группой или сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, то за его совершение предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

К уголовной ответственности за совершение данного преступления может быть привлечено лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, или осуществляющее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При осуществлении организацией незаконной предпринимательской деятельности привлечению к ответственности подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию непосредственно возложены обязанности по руководству организацией, а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организации.

В соответствии с частью 2 статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью 1 статьи 171 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный в результате совершения преступления, и произвело денежные перечисления в федеральный бюджет.

Прокурор Беловского района                          И.И. Зубков

Сейчас на сайте 16 гостей и нет пользователей