ЖИТЕЛЬ БЕЛОВСКОГО РАЙОНА ОСУЖДЕН ЗА УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ

Просмотров: 440

В марте 2022 года гражданин Ф., предварительно употребив спиртное, в нарушение правил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ без крайней необходимости управлял транспортным средством – ВАЗ 2103. По пути следования Ф. был остановлен сотрудником ОГИБДД ОМВД России по Беловскому району. Ф. в присутствии понятых было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на приборе – анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе. Результат проверки составил наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,999 мг\л при допустимом 0,16 мг\л, согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ. В 2016 году Г. был судим за совершение аналогичного преступления.

Тем самым Ф. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.

Приговором Беловского районного суда Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься определенной деятельностью по управлению транспортным средствами на срок 4 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Заместитель прокурора Беловского района

младший советник юстиции