Обязательная дактилоскопия безвизовых иностранных граждан в Российской Федерации и сроки временного пребывания

Обязательная дактилоскопия безвизовых иностранных граждан в Российской Федерации и сроки временного пребывания

Просмотров: 575

Обязательная дактилоскопия безвизовых иностранных граждан в Российской Федерации и сроки временного пребывания

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 01.07.2021 № 274-ФЗ «О внесении изменений в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». Закон вступает в силу 29 декабря 2021 года.

Согласно закону, иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации в безвизовом режиме и находящиеся на территории Российской Федерации длительный срок, в безотлагательном порядке будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосмотр в течение 90 календарных дней со дня въезда на территорию страны. По факту прохождения названных процедур безвизовым иностранцам будет выдаваться соответствующий документ.

Таким образом, дактилоскопию, фотографирование, медосмотр и биометрическую идентификацию должны будут проходить безвизовые иностранные граждане, которые находятся на территории России более 90 дней суммарно в течение календарного года.

До вступления закона в силу, безвизовые иностранцы, в том числе граждане стран Евразийского экономического союза, могли находиться на территории Российской Федерации в течение продолжительного время без необходимости проходить дактилоскопию и медицинское освидетельствование.

Иностранцам, которые прибудут в Россию на работу, необходимо проходить эти процедуры в течение 30 календарных дней со дня въезда на территорию России. Похожая процедура предусмотрена для иностранных граждан, которые обратятся с заявлением на получение разрешения и патента на работу в Российской Федерации.

Трудовым мигрантам в течение 30 дней необходимо пройти медицинское освидетельствование и подтвердить отсутствие у них ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркотической зависимости.

Уклонение от исполнения данных требований приведет к уменьшению разрешенного срока нахождения иностранцев на территории России, а при обнаружении ВИЧ-инфекции или наркотической зависимости, в отношении иностранцев будет приниматься решение о нежелательности нахождения такого иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Более того, новый закон устанавливает, что срок пребывания трудового мигранта будет соответствовать сроку действия трудового договора или гражданско-правового договора между иностранным работником и его работодателем или заказчиком работ (услуг) и продлеваться на срок его действия.

В случае если договор заключен на неопределенный срок, пребывание иностранного работника будет пролонгироваться на срок до одного года со дня его въезда в страну.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранца, который был признан носителем русского языка, будет продлеваться на 90 дней со дня признания его носителем русского языка.

Ст. помощник прокурора Беловского  района                                  В.А. Еремина