Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Каковы последствия недопуска потребителем представителя энергоснабжающей организации для проверки правильности показаний индивидуального прибора учета электроэнергии?

Проведение проверок состояния приборов учета электроэнергии и достоверности переданных потребителем показаний является одной из обязанностей исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению, предусмотренной Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В свою очередь потребитель обязан допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение для снятия показаний индивидуального прибора учета электроэнергии и проверки его состояния.

При недопуске два и более раза исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению для совершения указанных действий показания прибора учета, переданные потребителем, не учитываются при расчете платы за электроэнергию до составления акта о проведении проверки.

Плата за данную коммунальную услугу в таком случае определяется исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии, а по истечении 3 месяцев при начислении платы применяется повышающий коэффициент.

Помощник прокурораБеловскогорайона                                    К.С. Олейник