Об ответственности за неуважение к суду

Об ответственности за неуважение к суду

Ответственность за неуважение к суду предусмотрена статьёй 297 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Под неуважением понимается оскорбление участника судебного разбирательства, судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, которое может быть выражено в вербальной или демонстрационной форме действия, направленное на унижение чести и достоинства указанных лиц и тем самым подрывающие авторитет судебной власти.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет.

За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Основным объектом данного преступления являются отношения, обеспечивающие авторитет судебной власти, а дополнительным - честь и достоинство судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а также сторон и других участников судебного разбирательства.

Заместитель прокурора Беловского района                      Рагулин И.С.