Изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

Федеральным законом от 22.12.2020 № 453-ФЗ в статью 7.32.3 КоАП РФ внесены изменения. Указанная статья дополнена частью 9, в соответствии с которой предусматривается административная ответственность за нарушение заказчиком установленного законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц срока оплаты товаров, работ, услуг по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По данной статье административному наказанию могут быть подвергнуты как заказчики, осуществляющие закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», так и заказчики, осуществляющие деятельность по Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Помощник прокурора Беловского района                                         Олейник К.С.