Прокуратурой Беловского района проведена проверка законодательства о закупках.

Прокуратурой Беловского района проведена проверка законодательства о закупках.

Согласно действующему законодательству о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Вопреки указанным требованиям в ходе надзорной проверки установлены факты назначения муниципальными заказчиками контрактных управляющих, несоответствующих занимаемой должности по уровню образования.

В этой связи прокуратурой Беловского района в районный суд предъявлены 11 исковых заявлений об обязании администраций муниципальных образований обеспечить соблюдения требований к уровню образования контрактных управляющих.

Беловским районным судом исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Старший помощник прокурора Беловского района                     В.А. Еремина