осужден за ложный донос

осужден за ложный донос

13 февраля 2020 года Беловским районным судом Курской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый, разозлившись на сожительницу, которая после ссоры с ним ушла из дома, чтобы отомстить последней, сообщил в полицию о том, что из дома, в котором он проживает, были похищены принадлежащие ему вещи на сумму более 100000 рублей, надеясь, что полиция будет опрашивать сожительницу и тем самым доставит ей неудобства. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, совершил заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении.

Суд, учел, что Ш. написал явку с повинной и назначил наказание по ст. 306 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Приговор Беловского районного суда от 13.02.2020 года в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора Беловского района                  В.А. Еремина