Изменения порядка приобретения гражданства РФ

Изменения порядка приобретения гражданства РФ

17 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 18 марта 2020 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в статью 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Указанный закон освобождает граждан Республики Белоруссия и Украины, свободно владеющих русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка от прохождения собеседования в комиссиях по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, а также определяет порядок принятия критериев признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении комиссией собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства.

7 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 63-ФЗ «О внесении изменений в статьи 35 и 41.5 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», которым срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятие решений о приеме в гражданство и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, сокращен с шести до трех месяцев.

24 июля 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».

Указанный закон направлен на:

1) упрощение порядка приобретения российского гражданства для лиц, являющихся гражданами Украины, Республик Беларуссия, Молдова и Казахстан, а также для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2) исключение возможности обращения с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке за пределами Российской Федерации иностранных граждан, имеющих родителей - граждан Российской Федерации, проживающих на ее территории;

3) исключение условия о подтверждении наличия законного источника средств к существованию для отдельных категорий соискателей российского гражданства; отмену для всех категорий соискателей российского гражданства, включая лиц, признанных носителями русского языка, требования об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

Помощник прокурора Беловского района                                  Олейник К.С.