Прокуратурой Беловского района проведена проверка исполнения ОБУССОКО «Беловский детский дом – интернат для умственно-отсталых детей» законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе проверки выявлено, что возможность передвижения для инвалидов –колясочников по территории учреждения затруднительна: пешеходные дорожки, тротуары, выполненные из асфальтного покрытия имеют повреждения общей площадью 2520 м2, в виде: ям, выбоин, зазоров.

Для всех категорий инвалидности обследованный объект не удовлетворяет требованиям безбарьерности, увеличивая затраты и усилия на адаптацию к среде, создавая возможность получения травм и излишней усталости, невозможности своевременного опознавания и реагирования на места и зоны риска, плохо воспринимаемых мест пересечения путей движения, что влечет нарушение прав и законных интересов граждан с ограниченными возможностями здоровья на доступ к объектам социальной инфраструктуры и не соответствует направлениям социальной политики государства в отношении инвалидов, направленной на достижение равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

С целью устранения выявленных нарушений в Беловский районный суд прокуратурой района предъявлено исковое заявление об обязании ОБУССОКО «Беловский детский дом – интернат для умственно-отсталых детей» благоустроить территорию учреждения в соответствии с п. 4.1.11 «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утвержденного Приказом Минрегиона Российской Федерации от 27.12.2011 № 605, которое рассмотрено и удовлетворено.

Решение суда вступило в законную силу. Исполнение находится на контроле прокуратуры Беловского района.

Старший помощник прокурора Беловского района                           В.А. Ерёмина