Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды, в том числе, безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений в муниципальных образованиях Беловского района. Установлено, что в нарушение ст.ст. 9, 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», п. 4 Правил определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2001 N 876, администрациями Щеголянского и Гирьянского сельсоветов не провели преддекларационное обследование гидротехнических сооружений, не согласовали величину финансового обеспечения ответственности, не произвели расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения.

С целью устранения выявленных нарушений в Беловский районный суд предъявлено 2 административных исковых заявления об оспаривании бездействия администрации Гирьянского и Щеголянского сельсоветов. Решением Беловского районного суда от 18.07.2019 административные исковые заявления прокурора удовлетворены. Суд признал незаконными бездействия административных ответчиков и обязал их исполнить требование прокурора.

Решение суда находится на контроле прокуратуры района.

Старший помощник прокурора Беловского района                            В.А. Ерёмина