Отчет Главы Кондратовского сельсовета перед Собранием депутатов Кондратовского сельсовета Беловского района о проделанной работе за 2021 год и задачах на 2022 год

Отчет Главы Кондратовского сельсовета перед Собранием депутатов Кондратовского сельсовета Беловского района о проделанной работе за 2021 год и задачах на 2022 год

Просмотров: 670

 

Добрый день, уважаемые депутаты !

Начало нового календарного года всегда является временем подведения итогов, и сегодня мы собрались с Вами для того, чтобы подвести итоги работы за 2021 год, дать оценку исполнения вопросов местного значения, возложенных на Администрацию и на меня лично, а также определить основные направления дальнейшей работы и рассмотреть перспективы развития на 2022 год, обменяться мнениями и услышать проблемы, волнующие жителей Кондратовского сельсовета. Хотелось бы, чтобы сегодняшняя встреча носила конструктивный характер.

Администрация сельсовета - это тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей. И успех преобразований, происходящих в муниципальном образовании, во многом зависит от нашей совместной работы.

Администрация Кондратовского сельсовета в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим федеральным и региональным законодательством, Уставом муниципального образования «Кондратовский сельсовет», иными нормативными правовыми актами.

Вся работа Администрации сельсовета направлена на решение вопросов местного значения в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 г. 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Деятельность Администрации осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным Собранием депутатов Кондратовского сельсовета.

Структуру органов местного самоуправления Кондратовского сельсовета составляет:

- представительный орган муниципального образования — Собрания депутатов Кондратовского сельсовета Беловского района;

- глава Кондратовского сельсовета Беловского района;

- местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) - Администрация Кондратовского сельсовета Беловского района.

Муниципальное образование «Кондратовский сельсовет» - это пять объединенных общей территорией сельских населенных пункта - село Озерки, село Кондратовка, село Забужевка, село Гоптаровка, хутор Кучеров. Площадь муниципального образования составляет 116,46 кв. километров.

Демографическая ситуация нашего муниципального образования характеризуется снижением численности населения.

Численность населения фактически проживающего на территории Кондратовского сельсовета по состоянию на 01.01.2022 г. составила 1 384 человек, в т.ч. с проживающими год и более без регистрации.

Всего в 2021 году умерло — 28 человека, родилось — 2 детей. В настоящее время, к сожалению, прослеживается тенденция к снижению демографических показателей, что, безусловно, не радует.

Число наличных хозяйств на начало года составило — 529, в т.ч. жилых личных подворий — 489.

В целях учета личных подсобных хозяйств на территории сельсовета ведется  10  похозяйственных книг, которые закладываются каждые пять лет. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставленных гражданами на добровольной основе.

В Администрации сельсовета ведется воинский учет военнообязанных граждан, в т. ч. пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. Всего на воинском учете состоит 232 человека, в т.ч. 213 граждан, пребывающих в запасе. Учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на воинскую службу, ведется в соответствии с требованиями закона РФ «О воинской обязанности и воинской службе». Случаев уклонения от призыва на военную службу гражданами на территории Кондратовского сельсовета не зафиксировано.

Информационным источником для изучения деятельности нашего сельсовета является официальный сайт муниципального образования в сети «Интернет». Во исполнение требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на официальном сайте размещаются режим работы, нормативно-правовые акты, издаваемые Администрацией, представительным органом Кондратовского сельсовета, информация о проведении публичных слушаний, заключения по результатам их проведения, а также актуальные события и мероприятия, проходящие в сельсовете.

В рамках взаимодействия между областным бюджетным учреждением «МФЦ» и Администрацией Кондратовского сельсовета заключено соглашение, предметом которого является порядок взаимодействия МФЦ и Администрации при предоставлении муниципальных услуг.

Работа Администрации Кондратовского сельсовета в 2021 году по решению вопросов местного значения осуществлялось в постоянном взаимодействии с депутатами муниципального образования, Администрацией Беловского района, жителями сельсовета, руководителями предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории Кондратовского сельсовета.

Одним из основных показателей работы Администрации Кондратовского сельсовета является работа по своевременному рассмотрению обращений граждан по самым важным вопросам. Сотрудники Администрации проводят работу с населением: дают разъяснения по вопросам в пределах своей компетенции, организуют своевременное рассмотрение писем (жалоб, заявлений, предложений) граждан.

Работа с обращениями граждан проводится в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Прием граждан ведется главой сельсовета, заместителем главы Администрации. Всего за отчетный период в Администрации Кондратовского сельсовета поступило 14 обращений граждан, в т. ч. 8 устных и 6 письменных. Все обращения рассмотрены и по каждому даны исчерпывающие ответы, разъяснения, одно обращение направлено в орган в соответствии с компетенцией по разрешению поставленных в нем вопросов. Входящей корреспонденции поступило 395 единиц (на бумажных и электронных носителях), исходящая корреспонденция в различные инстанции подготовлена и направлена в количестве 197  единиц. Работниками Администрации сельсовета выдано 785 справки, включая адресные справки, справки о месте проживания и регистрации, по вопросам принадлежности объектов недвижимости, о составе семьи, справки-характеристики и по иным вопросам.

В своей работе мы стремились, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания.

Анализируя письменные и устные обращения за 2021год, можно отметить, что тематическая структура обращений граждан в целом остается традиционной: в основном они касались вопросов содержания домашних животных, установления границ землепользования, благоустройства.

В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период принято 59  постановлений, 37  распоряжений по личному составу и основной деятельности.

Проекты решений Собрания депутатов сельсовета, постановления Администрации сельсовета направляются в прокуратуру Беловского района для проведения правовой экспертизы. Действующие нормативные правовые акты также находятся под постоянным контролем прокуратуры.

В течение года обеспечивалось законотворческая деятельность депутатов представительного органа Кондратовского сельсовета. С депутатами выстроились конструктивные взаимоотношения. Уверен, что и с задачами, стоящими на 2022 год, мы таким же составом успешно справимся.

На территории муниципального образования осуществляют свою деятельность: сельскохозяйственное предприятие ООО «Псельское», АО «Гарант», Кучеровский филиал Суджанского с/х техникума,  крестьянско-фермерские хозяйства, а также Кондратовская средняя общеобразовательная школа, Озерковская основная общеобразовательная школа,  Кондратовская амбулатория, фельдшерско-акушерский пункт с. Забужевка, с. Озерки, х. Кучеров, Кондратовский Дом культуры, Озерковский Дом Культуры, Забужевский Дом досуга, 3 библиотеки, 4 почтовых отделения связи, 5 магазинов продовольственных и непродовольственных товаров, кафе-столовая.

На сегодняшний день оформлены в собственность и переданы в район следующие объекты:

с. Кондратовка: Водопроводная сеть- 6115 м, скважины 3,  водонапорные башни – 2,

с. Забужевка: Водопроводная сеть- 7056 м, скважина-  1,  водонапорная башня – 1,

с. Озерки : Водопроводная сеть- 5176 м, скважины -2 ,  водонапорные башни – 3,

автомобильные дороги: ул. Гаек- 500 м, ул. Яма -  1184 м,  ул. Кузнецовка – 552 м., ул. Сербия- 1260 м.

Совместные усилия Администрации школ и Администрации сельсовета по организации разного плана мероприятий позитивно влияют на общественную жизнь села, позволяют односельчанам ощущать единство в реализации своих устремлений, направленных на развитие человека, семьи, общества и государства в целом. Активное сотрудничество помогают уже сегодня решать многие социальные задачи, признанные приоритетными на уровне государства, главной из которых является задача воспитания представителей молодого поколения достойными, здоровыми, высоконравственными членами общества.

Обучающиеся проявляют инициативу и занимаются уборкой территорий , расположенных рядом со школой. Благодаря их помощи была проделана большая работа по уборке территории от прошлогодней листвы. Для обучающихся стало доброй традицией ежегодно наводить порядок на  братских захоронениях.

Создают хорошее настроение населению коллектив Кондратовского Дома культуры, Озерковского Дома Культуры, Забужевского Дома Досуга. . Ими накоплен уже немалый опыт по организации досуга молодежи, подростков, детей и жителей более старшего возраста. В течение всего года проводились различные культурно-массовые мероприятия, посвященные памятным датам и праздникам. Налажена тесная связь с педагогическим коллективом школы.

В структуру муниципальных учреждений культуры Кондратовского сельсовета входят:

- Кондратовский центральный сельский Дом культуры;

- Озерковский центральный сельский Дом культуры 

- Забужевский  Дом досуга.

Творческие коллективы Дома культуры принимают активное участие в районных конкурсах и мероприятиях.

 На территории муниципального образования работает модельная библиотека, в которой регулярно проводятся тематические мероприятия, встречи с детьми дошкольного и школьного возраста. Все необходимые условия для работы и посещений библиотеки населением Кондратовского сельсовета имеются.

В 2021 году  мы отметили 76-летие  Великой Победы нашего народа Великой Отечественной войне.

В текущем году на территории муниципального образования пройдут праздничные и памятные мероприятия, приуроченные к 77-летию  Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

При Администрации сельсовета функционирует Совет профилактики правонарушений, на которых ведется работа с неблагополучными семьями. В 2021 году было проведено 8 заседаний Совета профилактики. Основными рассматриваемыми вопросами были бытовые ссоры, противозаконное поведение в общественных местах.

Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства территории муниципального образования. Для его решения необходимо не только финансирование, но немаловажен и человеческий фактор.

Силами работников Администрации сельсовета, Дома культуры, библиотеки, школы наводился санитарный порядок на территории муниципального образования: убирался мусор по обочинам дорог, в парке, проводилась побелка деревьев, столбов, посадок.

По большому счёту отношение жителей к чистоте своего населённого пункта меняется коренным образом. Конечно, есть ещё та категория граждан, которые не желают участвовать в общих делах на благо села и даже мусор не сдают, как все, по четвергам, а вывозят его за село и открывают свои свалки, но таких всё же мало, и хочется верить, что и их сознание «проснётся» с иной стороны. А тем нашим жителям, которые постоянно принимают участие во всех массовых мероприятиях (или другими словами: живут жизнью своего села, а не только своей собственной), от своего имени, от имени всех сотрудников Администрации сельсовета выражаю слова искренней благодарности за ваше неравнодушие.

В летний период регулярно проводится покос травы и сорной растительности в черте населенных пунктов сельсовета, на кладбищах.

Ежегодно каждую весну на территории села проводятся мероприятия по наведению порядка не только на территории организаций и учреждений, но и по уборке придомовых территорий на улицах. Призываю жителей муниципального образования, активнее участвовать в подобных мероприятиях, а также хочу поблагодарить сознательных граждан, содержащих свою придомовую территорию в порядке, и поставить их в пример.

Но следует заметить, что жители нашего села еще не достаточно активно участвуют в наведении чистоты и порядка, в т. ч. и около своих домовладений. Почему-то у них сложилось мнение, что убирать должен за них сельсовет. Поэтому с этого года мы будем брать на себя не только организационные вопросы, но контролировать ход работы.

В рамках благоустройства на постоянной основе в соответствии с графиком один раз в неделю по четвергам  ООО «Экопол» производится сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

В 2021 году  имели место бесконтрольные палы сухой растительности. Пользуясь случаем, хочу обратиться к вам с просьбой разъяснять населению правила пожарной безопасности и не допускать их нарушения

Принято Постановление  от 25 декабря  2020 года № 43-П «Об утверждении Положения об определении мест и способов разведения костров, проведения мероприятий с использованием приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, мест сжигания мусора, листвы на землях общего пользования на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского района  Курской области»

Кроме этого, проводились профилактические беседы по правилам пожарной безопасности в быту. Проведена работа по выявлению и обследованию домов и строений, в которых в настоящее время не проживают граждане.

Особое внимание стоит обратить на выполнение правил содержания домашних животных и птицы.

Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития муниципального образования и показателей эффективности, безусловно, служит бюджет.

Формирование бюджета — важный и сложный вопрос в рамках реализации существующих полномочий. Бюджет Кондратовского сельсовета на 2021 год был сформирован в установленные законом сроки. В течении финансового года в соответствии с действующим бюджетным законодательством представительным органом Кондратовского сельсовета вносились изменения и дополнения в решение Собрания депутатов Кондратовского сельсовета «О бюджете муниципального образования на 2020 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Бюджет - сложный, но каждый день ставит нам новые задачи, появляются новые проблемы и опускать руки мы не собираемся. Я считаю, что только все вместе, взаимодействуя, учитывая мнение жителей нашего сельсовета и, руководствуясь действующим законодательством, мы сможем эффективно решать стоящие перед нами задачи и достигать поставленных целей.

В 2022 году нам предстоит решать не менее сложные задачи, а именно:

- исполнение бюджета муниципального образования и проведение работы по максимальному привлечению доходов в местный бюджет;

- организация благоустройства населенных пунктов Кондратовского сельсовета, в т. ч. работа по организации уличного освещения (планируем дополнительно установить еще 15 светильников уличного освещения), вырубке аварийных деревьев, наведению санитарного порядка;

Финансирование мероприятий проекта осуществляется за счет средств областного бюджета на условиях софинансирования, местного бюджета, населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в денежной форме в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

- организация и подготовка мероприятий, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне;

- проведение разъяснительной работы среди населения о необходимости государственной регистрации права на жилые дома и земельные участки;

- профилактика возникновения пожароопасных ситуаций на территории муниципального образования;

- работникам культуры необходимо строить свою работу в тесном сотрудничестве Администрацией сельсовета, школой, трудовыми коллективами. Проведение культурно — массовых мероприятий должно отражать характер, тему, направленность проводимого мероприятия.

Перспективу развития сельсовета вижу в стабильном, эффективно развивающемся сельскохозяйственном производстве всех форм собственности. Так как — это рабочие места, доходы в местный бюджет, повышение благополучия населения.

Мы понимаем, что есть вопросы, которые возможно решить сегодня. А есть вопросы, которые требуют времени. Наша работа состоит не только из масштабных проектов, но и из повседневных житейских забот

Бюджет

На 2021 год бюджет утвержден по доходам 7077966,10 рублей по расходам 7079116,08 рублей

За 2021 год исполнение бюджета составило:

По доходам по плану  7077966,10 исполнено 7095990,20 рублей – 100,25%

В том числе:

2021 год

налоговые не налоговые по плану 2053997,10 исполнено 2072021,20 рублей  -100,88%

НДФЛ по плану 165409,10 исполнено 172325,73 рублей – 104,18%

Единый сельскохозяйственный налог по плану 96170 исполнено 96170 рублей – 100%

Налог на имущество по плану 51000  исполнено 49013,02 рублей – 96,10%

Земельный налог по плану 1728618 исполнено 1741711,95 рулей – 100,76%

Арендная плата по плану 12800 исполнено 12800 рублей – 100%

Безвозмездные по плану 5023969 исполнено 5023969 рублей- 100%

                   в том числе:    дотация 2724369рублей

в том числе:

дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности 581636 р.

                   дотации бюджетам сельских поселений на поддержку мер

по обеспечению сбалансированности бюджетов 2142733 руб

субвенция военкомат 89267 рублей

                                            трансферты 156355рублей

                                            субсидия культуры 1528977 рублей

субсидия на улучшение материально-технической базы дк515000 рублей

прочие перечисления (спонсорская помощь)10001р.

2021 год

По расходам: по плану 7079116,08исполнено 5410758,65рублей – 76,43%

в том числе: Заработная плата с начислениями :3 137 052,37рублей

                       в том числе: глава 515723,15 рублей

                                             работники администрации 1280423,19 рублей

                                             работники культуры  1239364,03 рублей

                       Коммунальные (газ, эл.энергия, уличное освещение) 501359,19 рублей

                       в том числе уличное освещение 296589,48 рублей

                       Приобретено на уличное освещение на сумму 26тыс.руб.:

                       лампы светодиодные 90 ш.,

                       фонари 3 тш., Кронштейн 4шт., фотореле 20 шт.,

кронштейны 3 шт.

                       ИП Дунисова С.А. 43750 руб.

Подводя итоги, хочется выразить благодарность и признательность всем жителям муниципального образования, трудовым коллективам, депутатам и руководителям всех уровней за понимание и поддержку, совместную плодотворную работу в минувшем году