№ 16-П от 13.07.2020 г.Об утверждении муниципальной программы «Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет»

№ 16-П от 13.07.2020 г.Об утверждении муниципальной программы «Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет»

Категория: Программы
Просмотров: 1897

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНДРАТОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от  «13» июля 2020 г. № 16-П

Об утверждении муниципальной программы «Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского района Курской области на 2020-2022 годы»

В соответствии со ст.11 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 24.09.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Администрации Кондратовского сельсовета Кондратовского района Курской области от 02.11.2017 г. № 85 «Об утверждении Порядка принятия решения о разработке, формировании, реализации и оценке эффективности реализации муниципальных программ администрации Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области», руководствуясь Уставом муниципального образования «Кондратовского сельсовет» Беловского о района Курской области Администрация Кондратовского сельсовета Беловского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить муниципальную программу «Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского района Курской области на 2020-2022 годы» (согласно приложения).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Кондратовский Вестник» и разместить на официальном сайте Администрации Кондратовского сельсовета Беловского  района  в сети Интернет.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава Кондратовского сельсовета

Беловского района                                                          В.М.Лукьянов            

УТВЕРЖДЕН:

постановлением Администрации

Кондратовского сельсовета Беловского района

от 13.07. 2020 г. № 16-П

Муниципальная программа «Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского района Курской области на 2020-2022 годы»

1. Паспорт муниципальной программы

Наименование муниципальной Программы«Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского района Курской области на 2020-2022 годы»
Ответственный исполнитель муниципальной ПрограммыАдминистрация Кондратовского сельсовета Беловского о района
Соисполнители муниципальной Программыотсутствуют
Подпрограммыотсутствуют
Цели муниципальной Программы

Использование земель способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности; предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности; обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности; улучшение земель, экологической обстановки; сохранение и реабилитация природы сельского поселения для обеспечения здоровья и благоприятных условий жизнедеятельности населения.

Сбор информации о состоянии земель на территории муниципального образования, ее обработка и хранение; непрерывное наблюдение за использованием земель по целевому назначению и разрешенному использованию.

Задачи муниципальной ПрограммыПовышение эффективности использования и охраны земель; обеспечение организации использования и охраны земель; оптимизация деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления; сохранение и восстановление зеленых насаждений, почв, защита сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями
Целевые показатели муниципальной Программы

Благоустройство населенных пунктов муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского района Курской области;

повышение инвестиционной привлекательности;

улучшение качественных характеристик земель;

эффективное использование земель.

Этапы и сроки реализации муниципальной Программы2020-2022 годы
Объемы бюджетных ассигнований муниципальной Программы

Объем бюджетных ассигнований на реализацию программы из бюджета муниципального образования составляет: 4,5 тыс. рублей, в том числе по годам:

в 2020 году – 0,5 тыс. рублей;

в 2021 году – 2,0 тыс. рублей;

в 2022 году – 2,0 тыс. рублей.

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Земля - важнейшая часть общей биосферы, использование ее связано со всеми другими природными объектами: водами, лесами, животным и растительным миром, полезными ископаемыми и иными ценностями недр земли. Без использования и охраны земли практически невозможно использование других природных ресурсов. При этом бесхозяйственность по отношению к земле немедленно наносит или в недалеком будущем будет наносить вред окружающей природной среде, приводить не только к разрушению поверхностного слоя земли - почвы, ее химическому и радиоактивному загрязнению, но и сопровождаться экологическим ухудшением всего природного комплекса.

Земля используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Эта формула служит фундаментом прав и обязанностей государства, занятия общества и землепользователей использованием и охраной земли в соответствии с действующим законодательством.

Использование значительных объемов земельного фонда в различных целях накладывает определенные обязательства по сохранению природной целостности всех звеньев экосистемы окружающей среды. В природе все взаимосвязано. Поэтому нарушение правильного функционирования одного из звеньев, будь то лес, животный мир, земля, ведет к дисбалансу и нарушению целостности экосистемы. Территории природного комплекса - лесные массивы, водные ландшафты, овражные комплексы, озелененные пространства природоохранные зоны и другие выполняют важнейшую роль в решении задачи обеспечения условий устойчивого развития муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского о района Курской области (далее - муниципальное образование).

Муниципальная программа «Использование и охрана земель на территории муниципального образования на 2020-2022 годы»направлена на создание благоприятных условий использования и охраны земель, обеспечивающих реализацию государственной политики эффективного и рационального использования и управления земельными ресурсами в интересах укрепления экономики муниципального образования.

Нерациональное использование земли, потребительское и бесхозяйственное отношение к ней приводят к нарушению выполняемых ею функций, снижению природных свойств.

Охрана земель только тогда может быть эффективной, когда обеспечивается рациональное землепользование.

Проблемы устойчивого социально-экономического развития муниципального образования и экологически безопасной жизнедеятельности его жителей тесно связаны с решением вопросов охраны и использования земель. На уровне муниципального образования можно решать местные проблемы охраны и использования земель самостоятельно, причем полным, комплексным и разумным образом в интересах не только ныне живущих людей, но и будущих поколений.

2. Цели и задачи муниципальной программы

2.1. Целями муниципальной программы являются:

использование земель способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности;

предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности;

улучшение земель, экологической обстановки; сохранение и реабилитация природы муниципального образования для обеспечения здоровья и благоприятных условий жизнедеятельности населения;

сбор информации о состоянии земель на территории муниципального образования, ее обработка и хранение;

непрерывное наблюдение за использованием земель по целевому назначению и разрешенному использованию.

2.2. Задачами муниципальной программы являются:

повышение эффективности использования и охраны земель;

обеспечение организации использования и охраны земель;

оптимизация деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления;

сохранение и восстановление зеленых насаждений, почв, защита сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

3. Сроки и этапы реализации муниципальной программы

           

Срок реализации муниципальной программы: 2020-2022 годы.

4. Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы

Финансирование муниципальной программы осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования.

Общий объем финансирования муниципальной программы на 2020-2022 годы составляет 4,5 тыс. рублей.

Объемы бюджетных средств носит прогнозный характер и подлежит ежегодному уточнению в установленном порядке при формировании бюджета муниципального образования.

Сведения о ресурсном обеспечении муниципальной программы за счет средств бюджета муниципального образования приводятся в приложении № 1 к муниципальной программе.

Перечень мероприятий муниципальной программы с указанием наименования мероприятия, исполнителей мероприятия, сроков их исполнения, источников финансирования и показателей результатов мероприятия по годам приводится в приложении № 2 к муниципальной программе.

5. Ожидаемые результаты муниципальной программы

Реализация данной муниципальной Программы будет содействовать упорядочению землепользования, эффективному использованию и охране земель, восстановлению нарушенных земель и повышению экологической безопасности населения и качества его жизни, а также увеличению налогооблагаемой базы, которая даст эффект увеличения платежей за землю.

6. Контроль над исполнением муниципальной программы

Контроль над исполнением муниципальной Программы осуществляет Администрация сельсовета, в пределах ее полномочий в соответствии с действующим законодательством.

7. Оценка планируемой эффективности муниципальной программы

Расчет планируемой оценки эффективности настоящей муниципальной программы осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Кондратовского сельсовета Беловского района  от 02.11.2017 г. № 85 «Об утверждении Порядка принятия решения о разработке, формировании, реализации и оценке эффективности реализации муниципальных программ администрации Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области».


Приложение № 1

к постановлению Администрации

Кондратовского сельсовета Беловского о района

от 13.07. 2020 г. № 16-П

Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы «Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского района Курской области на 2020-2022 годы» за счет средств бюджета муниципального образования

Ответственный исполнитель муниципальной программыАдминистрация Кондратовского сельсовета Беловского о района

п/п

СтатусНаименование муниципальной программы, подпрограммыОтветственный исполнитель, соисполнитель, подпрограммы, ДЦПКод бюджетной классификацииРасходы бюджета сельского поселения, тыс. рублей
ГРБСРзПрЦСВР2020г.2021 г.2021г.
Код классификации источников финансирования дефицита бюджета*   
123456789101112
 Муниципальная программа«Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского о района Курской области на 2020-2022 годы»всего910XXXX   
ответственный исполнитель – Администрация Кондратовского сельсовета Беловского о района910    0,52,02,0

Приложение № 2

к постановлению Администрации

Кондратовского сельсовета Беловского района

от 13.07. 2020 г. № 16-П

Перечень мероприятий муниципальной программы «Использование и охрана земель на территории муниципального образования «Кондратовский сельсовет» Беловского района Курской области на 2020-2022 годы»

п/п

Наименование мероприятияИсполнительЕд. изм.Объем финансовых средств из бюджета муниципального образованияПоказатели результатов, %
всего2020год2021год2022год2020год2021год2022 год
1Организация регулярных мероприятий по очистке территории муниципального образованияот мусораАдминистрация Кондратовского сельсоветатыс. руб.-----50 %100 %
2Посадка кустарников и деревьев на участках подверженных водной эрозии, укрепление берегов в черте населенных пунктовАдминистрация Кондратовского сельсоветатыс. руб.2,50,51,01,0--60 %100 %
3Агрохимическое обследование почвы при выявлении фактов отравления, загрязнения вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, ядохимикатами или иными опасными химическими и биологическими веществамиАдминистрация Кондратовского сельсоветатыс. руб.2,0-1,01,0--60 %100 %