особый противопожарный режим на территории Курской области

особый противопожарный режим на территории Курской области

На территории Курской области постановлением губернатора Курской области от 09.08.2018г. введен особый противопожарный режим с 09.08.2018 г., в рамках которого предусмотрены мероприятия по контролю за запретом разведения костров и применения открытого огня, организации патрулирования территорий населенных пунктов, лесных массивов, прилегающих к ним, организации проведения разъяснительной работы с детьми и подростками по недопущению шалости с огнем.

В период действия особого противопожарного режима усиливается административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности, в том числе за сжигание мусора на расстоянии менее 50 метров от объектов, за выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, разведение костров на полях.

Так за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.