Куряне смогут быстрее регистрировать недвижимость

Куряне смогут быстрее регистрировать недвижимость

Управление Росреестра по Курской области сообщает  о грядущих изменениях в сфере госрегистрации недвижимости, которые сократят сроки административных процедур и сделают их более доступными.

В первую очередь это касается дольщиков. Теперь они смогут быстрее оформить документы о покупке жилья в новостройке.

С 28 октября устанавливаются сокращенные сроки госрегистрации для второго и последующих договоров долевого участия после регистрации договоров долевого участия с первым участником долевого строительства. В зависимости от способа подачи заявления: электронное будут рассматривать три дня, заявление, поданное через МФЦ — семь дней, по общему правилу через отделение Росреестра — пять рабочих дней.

Также снимаются ограничения по максимально допустимому размеру машино-места, но требования о минимальном размере остаются прежними - не менее 5,3 x 2,5 м.

Заявители смогут подавать заявления о регистрации прав в Росреестр через нотариуса (за исключением случая, если заявителем выступает кадастровый инженер). Раньше это можно было сделать, только при нотариально оформленной сделке.

Все реестровые дела с 28 октября будут вестись только в электронной форме.

«С начала года Управление перевело в электронную форму 15816 правоустанавливающих документов», – сообщила заместитель руководителя Курского управления Росреестра Анна Стрекалова.

С уважением,

Пресс-служба Управления Росреестра по Курской области