Возможно ли получить покупателю налоговый вычет, если квартира принадлежит продавцу менее трех лет?

Имущественный налоговый вычет на приобретение недвижимости предоставляется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом ограничений, связанных с периодом владения указанной квартирой ее продавцом (т.е. иным налогоплательщиком), налоговым законодательством не устанавливается. Соответственно, покупатель при соблюдении установленных НК РФ условий (наличие подтверждающих документов, подача декларации и т.п.) вправе рассчитывать на получение такого имущественного налогового вычета.

Прокурор Беловского района                                                                         Зубков И.И.