Что такое «мнимая сделка»? Можно ли признать её недействительной?

Что такое «мнимая сделка»? Можно ли признать её недействительной?

Пунктом 1 ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации дается определение мнимой сделки, ею признается сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна уже с момента даты действия «фиктивного» договора, вне зависимости решения судебной инстанции в будущем, то есть недействительна при этом стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая сторона обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре-возместить его стоимость, если иные последствия недействительной сделки не предусмотрены законом.

Старший помощник прокурораБеловского района                         Еремина В.А.