Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении безопасного обращения с отходами.

Установлено, что в 13 сельсоветах Беловского района не в полной мере исполняются природоохранное и санитарно-эпидемиологическое законодательство, поскольку в границах населенных пунктов поселений выявлены несанкционированные объекты размещения отходов. Поскольку администрациями сельсоветов не выполнены мероприятия по ликвидации несанкционированных объектов размещения отходов, прокуратурой района в Беловский районный суд 22.06.2020 предъявлено 13 административных исковых заявлений об оспаривании бездействия администраций муниципальных образований сельсоветов Беловского района и обязании ликвидировать несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, которые находятся на рассмотрении.

Старший помощник прокурора Беловского района                       В.А. Ерёмина