Прокуратурой Беловского района проведена проверка исполнения законодательства об обращении лекарственных средств

При проведении проверки деятельности аптек и аптечных пунктов, установлено, что в нарушение части 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», распоряжения Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, а также перечней препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи», в одной из аптек отсутствовали лекарственные препараты, наличие которых предусмотрено минимальным ассортиментом лекарств, установленным действующим законодательством. Допущено хранение лекарственных средств с нарушением температурного режима, указанного на упаковке.

По результатам проверки в отношении руководителя аптеки возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.1 ч. 4 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в мировой суд судебного участка для рассмотрения. С целью устранения выявленных нарушений директору аптеки внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Старший помощник прокурора Беловского района                       В.А. Ерёмина