Постановлением Правительства РФ утверждены Временные правила представления работодателями в базу вакансий «Работа в России»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 486 утверждены Временные правила представления работодателями информации о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости в информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий «Работа в России».

В системе размещается информация о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости.

Кроме того, указанный сервис позволяет зарегистрироваться в качестве безработного онлайн, что особенно актуально в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Работодатели в целях получения доступа к системе проходят процедуру регистрации. В свою очередь, лицам, ищущим работу, регистрация не требуется.

Информация о высвобождении размещается работодателями в подсистеме «Личный кабинет работодателя» безвозмездно, не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, включенных в такую информацию.

Временный порядок представления работодателями информации в информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий «Работа в России» применяется с 13.04.2020 по 31.12.2020.

Помощник прокурора Беловского района                                  К.С. Олейник