Усилена ответственность за правонарушения в области воинского учета

Усилена ответственность за правонарушения в области воинского учета

Федеральным законом от 24.04.2020 внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части правонарушений в области воинского учета.

В частности, увеличены штрафные санкции за непредставление руководителем организации, должностным лицом органа местного самоуправления в установленный срок в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет.

Если прежняя редакция ст. 21.1 КоАП РФ предусматривала административное наказание в виде штрафа от 300 руб. до 1 тыс. руб., то теперь штраф составит от 1 тыс. до 3 тыс. руб.

Сумма штрафа также увеличена за административные правонарушения, предусмотренные ст. 21.2 КоАП РФ (неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата), ст. 21.3 КоАП РФ (несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более 3 месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете) и ст. 21.4 КоАП РФ (несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете).

Так, согласно изменениям, внесенным в ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ, за несообщение руководителем организации или ответственным лицом за воинский учет в военкомат сведений о приеме указанных граждан на работу или увольнении с работы (также отчисленных с учебы) максимальный штраф с 1 тыс. руб. увеличен до 5 тыс. руб.

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету - неявка по повестке в военкомат без уважительной причины, неизвещение об изменении сведений о семейном положении, об образовании или переезде и     т.д. (ст. 21.5 КоАП РФ), за уклонение от медицинского обследования (ст. 21.6 КоАП РФ), за умышленную порчу, утрату документов воинского учета (ст. 21.7 КоАП РФ) штрафные санкции повышены до 3 тыс. руб.

При этом срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области воинского учета увеличен до 3 лет.

Федеральный закон вступил в силу 5 мая 2020 года.

Прокурор Беловского района                                                               И.И. Зубков