Лизинг транспортного средства

Лизинг транспортного средства

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» по договору лизинга арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность выбранный арендатором (лизингополучателем) автомобиль у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю этот автомобиль за плату во временное владение и пользование.

Лизинг транспортных средств - это финансовая аренда транспортных средств, предполагающая передачу транспортного средства во временное владение и пользование за определенную плату на основании договора.

Договор лизинга является двусторонним. Его сторонами в соответствии с положениями ст. 665 ГК РФ являются лизингодатель и лизингополучатель.

Вне зависимости от того, кто именно выступает в качестве лизингодателя (банк, физическое лицо, лизинговая компания), следует внимательно ознакомиться со всеми условиями предлагаемого договора лизинга.

В договоре лизинга должны содержаться следующие условия:

1) о субъектах договора лизинга (лицах, являющихся лизингодателем, лизингополучателем и продавцом предмета лизинга);

2) о предмете лизинга (в качестве предмета лизинга должен быть указан именно тот автомобиль, который вы выбрали);

3) о правах и обязанностях каждой из сторон сделки;

4) об ответственности сторон за невыполнение своих обязанностей по договору;

5) о порядке, размере и сроках выплаты лизинговых платежей;

6) о выкупе предмета лизинга (если предусмотрен);

7) о страховании (кто из сторон сделки выступает страхователем и выгодоприобретателем, а также о периоде страхования).

Договор лизинга обязательно заключается в письменной форме. В соответствии с ним стороны сделки заключают обязательные и сопутствующие договоры.

Автомобиль передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и др.), если иное не предусмотрено договором лизинга (ст. 17 Закона N 164-ФЗ).

По соглашению сторон автомобиль может быть зарегистрирован на имя лизингодателя или лизингополучателя. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества (ст. 20 Закона N 164-ФЗ).

Заместитель прокурора Беловского района                                     И.С. Рагулин