РЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ ПОПОЛНИЛСЯ сведенияМИ об 11 ОБЪЕКТах КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о включении 11 объектов недвижимости в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

К настоящему моменту в ЕГРН содержатся сведения о 113 объектах культурного наследия Курской области, что составляет 10,3 % от общего количество объектов культурного наследия региона.

Кроме того, в ЕГРН в ноябре текущего года были внесены сведения о 22 территориях объектов культурного наследия. Территорией объекта культурного наследия является территория, непосредственно занятая данным объектом культурного наследия и связанная с ним исторически и функционально, являющаяся его неотъемлемой частью.

Установление охранных зон и внесение в ЕГРН сведений об их границах – одна из мер сохранения объектов культурного наследия. Наличие этой информации позволяет четко определить принадлежность земельного участка к той или иной территориальной зоне, определить его категорию и вид разрешенного использования. Отсутствие в ЕГРН информации об объектах культурного наследия может привести к ошибкам при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления и нарушению запретов на виды деятельности, которые могут нанести ущерб физической сохранности объекта и его визуальному восприятию. Проверить наличие обременений на земельный участок граждане могут с помощью сервиса «Справочная информация об объекте недвижимости online».