Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
№ 40 от 06.11.2020 Об утверждении прогноза социально-экономического развития Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов

Администрация Кондратовского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

№ 40 от 06.11.2020 Об утверждении прогноза социально-экономического развития Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНДРАТОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2020г.№40-П

 

Об утверждении прогноза социально-экономического развития Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31.07.1998г. №145-ФЗ с изменениями и дополнениями, Бюджетным процессом Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области, Администрация Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Прогноз социально-экономического развития Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области на 2021 год и на плановый период 2021 и 2022 годов согласно Приложению 1.

2. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте Администрации Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области в сети «Интернет».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Кондратовского сельсовета

Беловского района Курской областиВ.М.Лукьянов

Приложение 1

к Постановлению АдминистрацииКондратовского сельсовета

Беловского района Курской области

от 06.11.2020г №40

 

Прогноз социально - экономического

развития Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы

Наименование

Прогноз социально- экономического развития Кондратовского сельсовета Беловского района на 2021 - 2023 годы

Разработчик

Администрация Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области

Цель

Основные цели Прогноза:

- достижение высокого уровня качества и стандартов жизни населения Кондратовского сельсовета Беловского района на основе создания динамично развивающейся, сбалансированной и конкурентоспособной экономики района, обеспечивающей  занятость и высокий уровень доходов населения;

-создание условий для развития реального сектора экономики и увеличения доходной части бюджета поселения.

Основные задачи

В рамках решениясоциально-экономических проблем населения поселения:

- обеспечение роста реальных денежных доходов населения, погашение задолженности по выплате заработной платы, снижение уровня бедности;

- повышение уровня занятости населения, создание новых рабочих мест, снижение напряженности на рынке труда;

- создание необходимых условий для снижения смертности, повышениярождаемости;

-повышение уровня медицинского обслуживания населения, развитие материально-технической базыздравоохранения;

- повышение уровня комфорта и безопасности жизнедеятельности за счет обеспечения устойчивости и надежности работы жилищно-коммунального хозяйства;

-проведение экологических мероприятий.

В рамках достижения цели по созданиюбазы дляобеспечения устойчивого роста экономики поселения предлагается:

-повышение инвестиционной привлекательности поселения;

-создание благоприятного предпринимательского климата на территории поселения;

-увеличение наполняемости бюджета муниципального образования за счет реализации программных мероприятий;

-обеспечение бесперебойной работы жилищно- коммунального хозяйства на основересурсосбережения;

-повышение уровня жизни населения;

-обеспечение устойчивого функционирования сети учреждений социальной сферы;

-рост производства и реализации промышленной продукции, повышение производительности труда и качества продукции за счет:

реконструкции и технического перевооружения предприятий,

увеличения загрузки и роста производственных мощностей,

-увеличение объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, развитие рынка

сельскохозяйственной продукции, привлечение инвестиционных ресурсов в АПК;

-реализация возможности транспортной системы поселения по удовлетворению спроса населения и внешних потребителей, обеспечение надлежащего состояния и перспективного развития дорожного сети;

-укреплениемежрегиональных связей в областипромышленногои научно- техническогосотрудничества.

Сроки реализации

2020 -2022 годы

Основныемероприятия

В строительном комплексе поселения:

-оснащение уличным освещением всех населенных пунктов

В жилищно-коммунальном хозяйстве поселения:

-адресная защита малоимущих слоев населения, внедрение новых механизмов устойчивости систем инженерногообеспечения;

В развитии малого предпринимательства:

-усиление роли муниципальной поддержки малого предпринимательства;

В использовании муниципального имущества и земли:

-повышение эффективности использования муниципального имущества;

-превращение земель поселения в самостоятельный фактор экономического роста;

Всоциальной сфере:

-укреплениематериально-технической базы;

-развитие системы социального обслуживании, других форм помощи на основе принципа адресности.

Исполнителиосновныхмероприятий

Отраслевые структурные подразделения Администрации Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области, хозяйствующие субъекты, расположенные на территории поселения.

Прогноз социально – экономического развития Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области на 2021-2023 годы (далее – Прогноз) разработан в соответствии с Уставом муниципального образования "Кондратвоский сельсовет".

Прогноз является комплексным документом, определяющим развитие поселения на среднесрочную перспективу.

В Прогнозе представлены итоги предыдущих лет, свидетельствующие о формировании тенденции экономического роста в поселении.

Принципы разработки Прогноза:

1.Обеспечение социальной ориентированности Прогноза, предусматривающей повышение уровня и качества жизни населения, создание необходимых условий для полного и эффективного использования возможностей и потребностей человека;

2.Ориентация на решение реально существующих и потенциальных проблем и ограничений социально-экономического развития района;

3.Реализация принципа устойчивого развития, основанного на сбалансированности экономических, социальных и экологических приоритетов развития района.

Социально-экономическое положение и основные проблемы социально-экономического развитияКондратовского сельсовета Беловского района. Общая характеристика.

Муниципальное образование «Кондратовский сельсовет» Беловского района Курской области:

Кондратовский сельсовет Беловского района расположен на юге Беловского района и центре Европейской части Российской Федерации.

Площадь территории муниципального образования Кондратовский сельсовет Беловского района Курской области составляет 116,46кв.км.

По инициативе граждан Кондратовского и Озерковского сельсоветов в 2010 году были проведены мероприятия в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в результате которых произошло преобразование путем объединения  двух сельсоветов. Административным центром Кондратовского сельсовета Беловского района является село Озерки.  В состав территории Кондратовского сельсовета входят 7 населенных пунктов.         

По состоянию на 1 января 2020 года население муниципального образования составило 1414 человек, из которых число трудоспособного населения – 750 человека, пенсионеров -536 человек, число домовладений - 529. Плотность населения – 0,042 человека на 1 кв.км.

На протяжении ряда лет, ведущими отраслями, обеспечивающими основной объем производства сельского поселения и соответствующими поступлениями налогов, являются: сельское хозяйство.

На территории муниципального образования «Кондратовский  сельсовет» Беловского района по состоянию на 1 января 2020 года имеются объекты розничной торговли и общественного питания в количестве 5 магазинов,   число общеобразовательных организаций  на начало учебного года - 1, с численностью обучающихся 68 человек, 3- ФАП, 3 отделения почтовой связи, МКУК «Озерковский ЦСДК», МКУК «КондратовскийЦСДК», 3 библиотеки.

На территории муниципального образования осуществляют свою деятельность 2 предприятия, представляющие реальный сектор экономики, занимающимися различными видами хозяйственной деятельности, из них:,2 предприятия сельскохозяйственных.

Основной составляющей реальных доходов населения муниципального образования является заработная плата. За 2019 год среднемесячный размер оплаты труда занятого населения сельского поселения составил в размере 23,1 тысячи рублей, с темпом роста по сравнению к предыдущему году 108,9%. Величина контрольно- целевого показателя заработной платы по отраслям реального сектора экономики - выполняется. Фонд оплаты труда занятого населения во всех отраслях за 2019 год превысил 76,8 млн. рублей. Муниципальное образование имеет потенциальную возможность для успешной реализации инвестиционных проектов, располагая социальной стабильностью и благоприятными агроклиматическими условиями.

Администрацию Кондратовского сельсовета с февраля 1994 года возглавляет Лукьянов Владимир Михайлович.

1.1.1.Культура

Культурный потенциал и культурные ресурсы Кондратовского сельсовета формировались в течение нескольких лет в результате различных волн социально-культурного освоения данной территории.

Население Кондратовского сельсовета обслуживает 3 библиотеки. В работе с читателями приоритетными направлениями являются: историко-патриотическое воспитание, краеведческая деятельность, нравственное и духовное становление личности, формирование правовой культуры. Количество книг библиотеки пополняется ежегодно.

1.1.2. Уровень жизни населения

Динамичный рост в основных отраслях экономики послужил основой повышения уровня и качества жизни населения, достижения социальной стабильности в связи с увеличением реальных доходов и платежеспособного спроса населения.

В Беловском сельсовете сформировалась тенденция снижения роста среднедушевых денежных доходов, в связи с постоянным ростом цен на товары и услуги и не изменением заработной платы населению в течении трех последних лет.

Основные проблемы:

1.Низкий уровень среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по сравнению с средним показателем по Российской Федерации;

2.Имущественная дифференциация населения;

3.Несоответствие пенсионных выплат прожиточному минимуму;

4.Сохранение достаточно высокого уровня инфляции.

5.Введение европейских санкций к РФ.

1.1.3. Бюджет и налоги, межбюджетные отношения, финансы организаций

За последние годы бюджетный процесс был упорядочен в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ.

При составлении и утверждении бюджета Кондратовского сельсовета Беловского района Курской области Администрация сельсовета руководствуется следующими принципами:

-социальная направленность бюджета;

-обеспечение социальной стабильности за счет гарантированного исполнения заложенных в бюджете обязательств;

-увеличение налогооблагаемой базы за счет достижения устойчивых темпов экономического роста;

-увеличение собираемости налогов, сокращение задолженности по платежам в бюджет.

Доходы

Доходная часть бюджета Беловского сельского поселения формируется за счет поступлений налогов и сборов, по нормативам, утвержденным Бюджетным кодексом Российской Федерации, уплачиваемых предприятиями, индивидуальными предпринимателями, а также населением, проживающим на территории Кондратовского сельсовета Беловского района.

Основная часть доходной части бюджета Кондратовского сельсовета Беловского района - налоговые доходы:

1.земельный налог

2.налог на имущество физических лиц;

Кроме налоговых и неналоговых доходов в бюджет Кондратовского сельсовета поступают: дотация, субвенции из областного бюджета на реализацию переданных полномочий.

Расходы

В приоритетном порядке средства бюджета направляются на развитие социально-культурной сферы.

При определении объемов бюджетного финансирования предусматривается приоритетное направление средств на:

заработную плату с начислениями;

текущую оплату коммунальных услуг;

другие виды расходов.

Цели, задачи и сроки реализации Прогноза

Основная цель Прогноза - достижение высокого уровня качества и стандартов жизни населения Кондратовского сельсовета Беловского района на основе создания динамично развивающейся, сбалансированной и конкурентно способной экономики района, обеспечивающей занятость и высокий уровень доходов населения.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- обеспечение роста реальных денежных доходов населения, погашение задолженности по выплате заработнойплаты, снижение уровня бедности;

- повышение уровня занятости населения,создание новых рабочих мест, снижение напряженности на рынке труда;

- создание необходимых условий дляснижения смертности, повышениярождаемости;

- повышение уровня комфорта и безопасности жизнедеятельности за счетобеспечения устойчивости и надежности работы жилищно-коммунального хозяйства;

- проведение экологических мероприятий.

В рамках достижения цели по созданиюбазы дляобеспечения устойчивого роста экономики поселения предлагается:

- повышение инвестиционной привлекательности поселения;

- создание благоприятного предпринимательского климата на территории поселения;

- увеличение наполняемости бюджета муниципального образования за счет реализации программных мероприятий;

- обеспечение бесперебойной работы жилищно-коммунального хозяйства на основе ресурсосбережения;

- повышение уровня жизни населения, обеспечения его товарами и услугами;

- обеспечение устойчивого функционирования сети учреждений социальной сферы.

В результате решения поставленных на период до 2023 года задач и достижения целей Прогноза поселение получит возможность выйти на качественно новый уровень социально-экономического развития.

Сейчас на сайте 80 гостей и нет пользователей